SUBE MÉXICO AL PÓDIUM EN EL MUNDIAL DE DUATLÓN

- en Noticias

Con pódiums en grupos por edad y capacidades diferentes es como cerró México su participación en el Campeonato Mundial de Duatlón celebrado en Avilés, España.

En actividad del Paraduatlón, el sábado, José Aureliano Valenzuela se coronó en la categoría PT3 con un tiempo de 1:08:06, segundo lugar Alejandro Sánchez con 1:08:13 y Joaquín Carrasco 1:09:26, ambos de España.

Mario Santillán se quedó con la plata en la categoría PT4 deteniendo el cronómetro en 1:04:45; los españoles Jairo Ruíz y Rafael Solís fueron primero y tercero respectivamente con 1:01:38 y 1:05:16.

En lo que respecta a los grupo por edad, este domingo, en la categoría 45-49 años sprint, Mario Salazar subió a lo más alto del pódium al registrar un tiempo de 1:01:48 dejando en el segundo y tercer puesto a los españoles Jorge López y David Vargas con 1:02:11  y 1:03:29 respectivamente.

Daniela Soler Torres ocupó el  tercer lugar en la categoría 25-29 sprint con un tiempo de 1:11:34, solo superada por las británicas Emma Taylor y Jennifer Douglas con 1:10:18 y 1:10:39 respectivamente.

En la categoría 50-54 femenil sprint Silvia Adriana Domínguez ocupó el tercer puesto con 1:14:56 empatada con la británica Sara Gill; el primer lugar fue para Niobe Menéndez de España con 1:12:52.

Resultados de la Delegación Mexicana:

Ivan Dino Rodríguez 4° lugar Sprint 16-19 años varonil.

Paola Villarreal 5° en Sprint 16-19 años femenil.

Mari Carmen Aguayo 17° en la categoría 30-34 femenil.

Lucía Lerma Labardini  15° categoría 30-34 Sprint femenil.

Zendy Fuentes 16° categoría 30-34 Sprint femenil.

Georgina Almaraz 23° categoría 30-34 Sprint femenil.

Yadeizi Yata 24° categoría 30-34 Sprint femenil.

Ramos Herrera categoría 4° 30-34 Sprint varonil.

Gerardo Sandoval 36° categoría 35-39 sprint varonil.

María del Carmen López 16° categoría 40-44 sprint femenil.

Lilia del Carmen Gómez 17° categoría 40-44 sprint femenil.

Juan Manuel Montesinos categoría 40-44 sprint varonil.

Guadalupe Medina 15° caterogía 45-49 sprint femenil.

– Francisco Agustín Osorio 41° categoría 50-54 sprint varonil.

Juan José Rivera Gamboa 16° 55-59 sprint varonil.

Guadalupe Aguilar Corona 16° elite femenil.

Itzel Arroyo 7° junior femenil.

Diego Alfonso Lares 5° PT2.

Fuente: DeTriatlón

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*