CALENDARIO DE ATLETAS MEXICANOS(AS) PRESENTES EN TOKIO 2020

- en Noticias

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 están listos, Japón, ya está recibiendo a los miles de atletas de todo el mundo que competirán por las medallas en las diferentes disciplinas olímpicas y México estará presente.

La delegación olímpica mexicana tendrá la oportunidad de competir en atletismo, maratón, 5000 metros planos, 800 metros planos, 400 metros planos, 20 y 50 kilómetros de caminata y más.

Por lo que aquí te mostramos el calendario completo de los atletas mexicanos que estarán presentes en Tokio 2020

CALENDARIO DE ATLETAS MEXICANOS(AS) PRESENTES EN TOKIO 2020

Calendario de Atletismo

Atletismo / Fases clasificatorias

30 de julio

  • Salto de altura Varonil: Edgar Rivera Morales.
  • 5000 Mts Femenil: Laura Esther Galván.

31 de julio

  • 800 Mts Varonil: Jesús Tonatiuh López.

2 de agosto

  • Lanzamiento de martillo: Diego Alan del Real Galindo.

3 de agosto

  • 400 Mts Femenil: Paola Morán.
  • Atletismo / Pruebas por Medallas.

Si avanzan a la siguiente ronda, las fechas pactadas para buscar una medalla olímpica son:

1 de agosto

  • Salto de altura Varonil: Edgar Rivera Morales.

2 de agosto

  • 5000 Mts Femenil: Laura Esther Galván.

4 de agosto

  • 800 Mts Varonil: Jesús Tonatiuh López.
  • Lanzamiento de martillo: Diego Alan del Real Galindo.

5 de agosto

  • 20 Kms Marcha Varonil: Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega, Andrés Eduardo Olivas.

6 de agosto

  • 20 Kms Marcha Femenil: Alegna Aryday González, Ilse Guerrero, Valeria Ortuño.
  • 50 Kms Marcha Varonil: Isaac Antonio Palma, Horacio Nava, José Ojeda.
  • 400 Mts Femenil: Paola Morán.

7 de agosto

  • Maratón Femenil: Andrea Soraya Ramírez, Ursula Patricia Sánchez, Daniela Torres.

8 de agosto

  • Maratón Varonil: Juan Joel Pacheco, José Luis Santana, Jesús Arturo Esparza.

Calendario de Bádminton

24 de julio

  • Lino Muñoz vs Angus Ng Ka Long
  • Haramara Gaitán vs Kim Ga-eun

Las pruebas por medallas se llevarán a cabo el 1 y 2 de agosto en la categoría femenil y varonil respectivamente.

Calendario de Beisbol / Sóftbol

Sóftbol

21 de julio

  • México vs Canadá

22 de julio

  • México vs Japón

24 de julio

  • México vs Estados Unidos

25 de julio

  • México vs Italia

26 de julio

  • México vs Australia

El 27 de julio se llevarán a cabo los juegos por las medallas de Sóftbol.

Béisbol

30 de julio

  • México vs República Dominicana

31 de julio

  • México vs Japón

Los partidos por medallas se llevarán a cabo el 7 de agosto.

Calendario de Boxeo

Dieciseisavos de Final

24 de julio

  • Peso wélter femenino (64-69 kg): Brianda Tamara Cruz.
  • Peso pesado masculino (81-91 kg): Rogelio Romero.

27 de julio

  • Peso ligero femenino (57-60 kg): Esmeralda Falcón.

Calendario Canotaje Slalom

25 de julio

  • Series kayak femenil: Sofía Reynoso.

El 27 de julio se llevan a cabo las pruebas por medallas.

Calendario de Ciclismo

24 de julio

  • Ruta individual varonil: Eder Moctezuma.

25 de julio

  • Ruta individual femenil: Yarely Salazar.

26 de julio

  • Ciclismo de Montaña: José Ulloa.

27 de julio

  • Ciclismo de Montaña: Daniela Campuzano.

2 de agosto

  • Velocidad equipos femenil: Luz Gaxiola y Paola Vergugo.

4 de agosto

  • Keirin femenil: Luz Gaxiola y Paola Verdugo.

6 de agosto

  • Velocidad individual femenil: Luz Gaxiola y Paola Verdugo.

8 de agosto

  • Omnium femenil: Victoria Velasco.

Calendario de Ecuestre

28 de julio

  • Adiestramiento individual: Martha Fernanda del Valle.

3 de agosto (Clasificatorio)

  • Salto individual: Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González, Patricio Pasquel.

4 de agosto

  • Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González, Patricio Pasquel podrían buscar medallas en la prueba de salto individual.

Calendario de Esgrima

26 de julio (Ronda de 64)

  • Florete individual masculino: Diego Alekce Cervantes.

Calendario de Futbol Varonil

22 de julio

  • México vs Francia

25 de julio

  • México vs Japón

28 de julio

  • México vs Sudáfrica

Calendario de Gimnasia

24 de julio

  • Gimnasia Artística: Daniel Corral.

25 de julio

  • Gimnasia Artística: Alexa Moreno.

30 de julio

  • Gimnasia en Trampolín: Dafne Navarro.

6 de agosto

  • Gimnasia Rítmica: Rut Castillo.

Calendario de Golf

29 de julio (Ronda 1)

  • Stroke play individual masculino: Carlos Ortíz y Abraham Ancer.

4 de agosto (Ronda 1)

  • Stroke play individual femenino: María José Fassi y Gabriela López.

Calendario de Judo

27 de julio

  • Eliminatorias 63 kg femenino: Prisca Awiti Alcaraz.

Ese mismo día se define la medalla se definen los medallistas.

Calendario de Halterofilia

25 de julio

  • 67 kgs masculino: Jonathan Muñoz.

26 de julio

  • 55 kgs femenino: Ana Gabriela López.

28 de julio

  • 73 kgs masculino: Jorge Cadenas.

1 de agosto

  • 76 kgs femenino: Aremi Fuentes.

Calendario de Lucha

2 de agosto

  • Estilo Greco Varonil: Alfonso Leyva (77 kgs).

4 de agosto

  • Estilo Libre: Alma Valencia (57 kgs).

Calendario de Natación

25 de julio

  • 100 mts. braza femenil: Byanca Rodríguez.

28 de julio

  • 200 mts. braza femenil: Byanca Rodríguez.
  • 200 mts. combinado individual masculino: José Martínez.

30 de julio

  • 50 mts libre: Gabriel Castaño.

2 de agosto

  • Natación Artística: Nuria Diosdado y Johana Jiménez.

5 de agosto

  • Aguas abiertas: Daniel Delgadillo.

Calendario de Clavados

25 de julio

  • Trampolín 3 mts sincronizados femenil: Carolina Mendoza y Dolores Hernández.

26 de julio

  • Plataforma 10 mts sincronizado varonil: José Diego Balleza y Kevin Berlín.

27 de julio

  • Plataforma 10 mts sincronizados femenil: Alejandra Orozco y Gabriela Agundez.

28 de julio

  • Trampolín 3 mts sincronizados varonil: Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya.

30 de julio

  • Trampolín 3 mts individual femenil: Arantxa Chávez y Aranza Vázquez.

2 de agosto

  • Trampolín 3 mts individual varonil: Rommel Pacheco y Osmar Olvera.

4 de agosto

  • Plataforma 10 mts individual femenil: Alejandra Orozco y Gabriela Agundez.

6 de agosto

  • Plataforma 10 mts individual varonil: Isaac Villarreal.

Calendario Pentatlón Moderno

5 de agosto

  • Prueba de Esgrima varonil y femenil: Mariana Arceo, Carmen Mayan Oliver, Álvaro Sandoval y Duiio Carrillo.

6 de agosto

  • Prueba de Natación 200 mts, saltos ecuestres y laser run femenil: Mariana Arceo y Carmen Mayan Oliver.

7 de agosto

  • Prueba de Natación 200 mts, saltos ecuestres y laser run varonil: Álvaro Sandoval y Duiio Carrillo.

Calendario de Remo

23 de julio (Preliminar)

  • Skiff femenino: Kenia Lechuga.

Calendario de Taekwondo

27 de julio

  • +67 kgs femenino: Briseida Acosta.
  • +80 kgs masculino: Carlos Adrián Sansores.

Ese mismo día se dan a conocer los medallistas.

Calendario de Tenis

Orden de juego disponible el día anterior. Inicia el 24 de julio.

Calendario Tiro Deportivo

25 de julio

  • Rifle de aire 10m: Edson Ramírez.
  • Skeet femenil: Gabriela Rodríguez.

28 de julio

  • Fosa Olímpica: Jorge Martín Orozco y Alejandra Ramírez.

2 de agosto

  • Rifle 3 posiciones: José Luis Sánchez.

Calendario de Tiro con Arco

23 de julio

  • Individual femenina: Alejandra Valencia.
  • Individual masculina: Luis Álvarez.

25 de julio

  • Competencia por equipos femenina: Aída Román, Ana Paula Vazquez y Alejandra Valencia.

Calendario Triatlón

26 de julio

  • Individual varonil: Crisanto Grajales e Irving Pérez.

27 de julio

  • Individual femenil: Cecilia Pérez y Claudia Rivas.

31 de julio

  • Relevos Mixtos

Calendario Vela

25 de julio

  • RS:X – windsurf masculino: Ignacio Berenguer.
  • RS:X – windsurf femenino: Demita Vega.
  • Laser radial femenino: Elena Oetling.

27 de julio

  • Finn: Juan Ignacio Pérez.

Calendario Voleibol de Playa

26 de julio

  • Gaxiola/Rubio vs Krasilnikov/Stoyanovskiy

29 de julio

  • Gaxiola/Rubio vs Perusic/Schweiner

31 de julio

  • Gaxiola/Rubio vs Plavins/Tocs

Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

*