LLUVIA DE ESTRELLAS EN EL 13° MAZDA IRONMAN COZUMEL 2021

- en Sin categoría

Una lluvia de estrellas de cerca de 90 triatletas profesionales brindará un maravilloso espectáculo el domingo 21 de noviembre en la 13ª edición del Mazda IRONMAN Cozumel 2021.

En total, la paradisiaca Isla del Caribe Mexicano recibirá a 2800 triatletas de 55 países quienes nadarán 3.8 kilómetros, rodarán 180 Km. y correrán 42.2 kilómetros.

El arranque será 7:15 am elite varonil, 7:17 elite femenil y 7:25 categorías por edad.

Las miradas se centran en el noruego Kristian Blummenfelt, quien ha tenido una magnífica temporada conquistando el oro olímpico en el triatlón de Tokyo para posteriormente coronarse campeón mundial 2021. En Cozumel hará su debut en la distancia IRONMAN.

Blummenfelt no tendrá el camino fácil pues enfrentará fuertes rivales, como el Austriaco Michael Weiss ganador en las ediciones 2013, 2014 y 2018 del IRONMAN Cozumel y campeón del IM 70.3 Cozumel 2018, además de Cameron Wurf AUS, Sebastian Kienle (ganador en 2017), Patrick Nilsson SWE y Ruedi Wild CHE, entre otros.

Foto: Ultra Trail San Juan del Monte 2022 11K, 22K y 47K presentado por Running Life y Tiempo Oficial 20 de marzo de 2022. Evento UTMB World Series Qualifier. Inscripciones: www.tiempooficial.com

La rama femenil también sacará chispas por las espectaculares rutas de la Isla de las Golondrinas, portando el número uno contaremos con la presencia de la australiana Carrie Lester quien buscará superar la marca de 8:38:41 con la cual ganó la edición 2019. Pero deberá superar a rivales de la talla de Michelle Vesterby DNK, quien conquistó el oro en el 2016 y a la argentina Romina Palacio quien estará buscando un lugar en el pódium.

México contará con 4 representantes en la rama varonil: Santiago Gerez, Oliver González, Joaquín Pereda, Jorge Fuentes y 2 en la femenil: Palmira Álvarez y Adriana Carreño.

La lista completa de los triatletas profesionales inscritos hasta el momento para el 13° Mazda IRONMAN Cozumel 2021 es:

 PRO MALES
Number Last Name First Name Country Representing
1 Weiss Michael AUT (Austria)
2 Wild Ruedi CHE (Switzerland)
3 Blummenfelt Kristian NOR (Norway)
4 Guilloux Arnaud FRA (France)
5 Wurf Cameron AUS (Australia)
6 Kienle Sebastian DEU (Germany)
7 Nilsson Patrik SWE (Sweden)
8 Russell Matt USA (UNITED STATES)
9 Heemeryck Pieter BEL (Belgium)
10 Aguayo Munoz Emilio ESP (Spain)
11 Feigh Adam USA (UNITED STATES)
14 Schuster Paul DEU (Germany)
15 Rea Tim AUS (Australia)
16 Molinari Giulio ITA (Italy)
17 Pohl Jason CAN (Canada)
18 Dário Vinhal Thiago BRA (Brazil)
19 Lopes Andre USA (UNITED STATES)
20 Alonso-Mckernan Clemente ESP (Spain)
21 Raelert Andreas DEU (Germany)
22 Wilkowiecki Robert POL (Poland)
23 Brady Patrick USA (UNITED STATES)
24 Gerez Levy Santiago MEX (México)
25 Palm-henriksen Gustav DNK (Denmark)
26 Pareyn Pamphiel BEL (Belgium)
27 Kurc Boucau Quentin FRA (France)
28 Arroyo Bugallo Victor ESP (Spain)
29 Soukup Petr CZE (Czech Republic)
30 Bach Elliot USA (UNITED STATES)
31 Mitri Klodian USA (UNITED STATES)
32 Rocheteau Yann FRA (France)
33 Depaula Tiago BRA (Brazil)
34 Canhedo Vinicius BRA (Brazil)
35 Norberg Sebastian SWE (Sweden)
36 Scheltinga Evert NLD (Netherlands)
37 Santos Fellipe BRA (Brazil)
38 Kolk Aaron USA (UNITED STATES)
39 Elosegui Eneko ESP (Spain)
40 Eskisabel De Juan Adur ESP (Spain)
41 Abaunza Armando PAN (Panama)
42 De Vos Quentin BEL (Belgium)
44 Olsen Mikkel Hojborg DNK (Denmark)
45 Sowinski Milosz POL (Poland)
46 Lyatskiy Andrey RUS (Russian Federation)
47 Krämer Lukas DEU (Germany)
48 Martínez Torres Santiago ESP (Spain)
49 Schumacher Stefan DEU (Germany)
50 González Miranda Oliver MEX (México)
51 Pereda Joaquin MEX (México)
52 Pizzeghella Andrea ITA (Italy)
54 Bradley Scott USA (UNITED STATES)
55 McRae Bob USA (UNITED STATES)
56 Fontana Daniel ITA (Italy)
57 Fuentes Jorge MEX (México)
FEMALE PROS
65 Lester Carrie AUS (Australia)
66 Vesterby Michelle DNK (Denmark)
68 Crowley Sarah USA (UNITED STATES)
69 Jackson Heather USA (UNITED STATES)
70 Svensk Sara SWE (Sweden)
71 Corbin Linsey USA (UNITED STATES)
72 Naeth Angela USA (UNITED STATES)
73 Kiley Renee AUS (Australia)
74 Annett Jen CAN (Canada)
75 Frades Larralde Gurutze ESP (Spain)
76 Tondeur Alexandra BEL (Belgium)
77 Ryter Joanna CHE (Switzerland)
78 Griesbauer Dede USA (UNITED STATES)
79 Palacio Romina ARG (Argentina)
80 James Elizabeth USA (UNITED STATES)
81 Herrero Gomez Helena ESP (Spain)
82 Alvarez Palmira MEX (México)
83 Baumann Melanie CHE (Switzerland)
84 Grosvenor Tara GBR (United Kingdom)
85 Kobelin Kayla USA (UNITED STATES)
86 Vantassel Amy USA (UNITED STATES)
88 Elfers Margrit DEU (Germany)
90 Krall Alysha USA (UNITED STATES)
91 Curridori Elisabetta ITA (Italy)
92 Santimaria Margie ITA (Italy)
93 Idon-Andersen Frederikke DNK (Denmark)
94 Carreño Cruz Adriana MEX (México)
95 Vocke Britt USA (UNITED STATES)

El evento se realizará de forma segura, con medidas de protección y prevención, siguiendo los lineamientos de la Organización Mundial de la Salud e instancias internacionales, basándonos en 5 pilares fundamentales:

  1. Distancia social
  2. Reducción de contactos
  3. Monitoreo y control de los participantes
  4. Medidas de autosuficiencia
  5. Educación y capacitación

Todo nuestro equipo de colaboradores y voluntarios fueron capacitados con estos nuevos protocolos y siempre contarán con:

  • Cubrebocas.
  • Guantes.
  • Caretas de protección.

El IRONMAN Cozumel 2021 ofrecerá 45 slots de categorías por edad para clasificar al Campeonato Mundial IRONMAN 2022 que se llevará a cabo del 6 al 8 de octubre en Kailua-Kona, Hawaii y 75 slots para el Campeonato Mundial IRONMAN 70.3 a realizarse el 7 de mayo de 2022 en St. George USA.

Los ganadores de las 12 primeras ediciones son:

2009.- Rutger Beke BEL 8:18:40 e Yvonne Van Vlerken NED  9:06:58

2010.- Andy Potts USA 8:15:57 e Yvonne Van Vlerken NED 9:07:08

2011.- Michael Lovato 8:23:52 USA y Simone Benz SUI 9:14:08

2012.- Ivan Raña ESP 8:15:07 y Mary Beth Ellis USA 9:15:38

2013.- Michael Weiss AUT 7:55:23 y Rachel Joyce UK 8:52:28 (natación 3.1K)

2014.- Michael Weiss AUT 8:12:16 y Nicola Spirig SUI 9:14:07

2015.- Stefan Schmid GER 8:12:27 y Corine Abraham GBR 9:06:40

2016.- Frederik Van Lierde BEL 8:03:09 y Michelle Vesterby DNK 9:08:06

2017.- Sebastian Kienle DEU 7:48:11 y Lisa Roberts USA 8:54:00

2018.- Michae Weiss AUT 7:58:34 y Svenja Those DEU 8:56:17

2019.- Tyler Butterfield (BMU) 7:44:01 y Carrie Lester (AUS) 8:38:41

2020.- Lee Williams GBR 8:46:49 y Anna Lechowicz POL 9:49:44 (categorías por edad)

La información completa del evento se encuentra detallada en la Guía del Atleta, la cual está disponible en: https://bit.ly/3HALdpI

Agradecemos el apoyo del Gobierno del Estado de Quintana Roo, Consejo de Promoción Turística de Quintana Roo, Fonatur y al Ayuntamiento Municipal para la realización de este evento.

Fuente: Federación Mexicana de Triatlón, A.C.

Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

*