JACOB KIPLIMO Y GIRMAWIT GEBRU GANADORES DEL MEDIO MARATÓN RAS AL KHAIMAH 2022 EN DUBAI

Foto: El atleta ugandés Jacob Kiplimo ganador del Medio Maratón Ras Al Khaimah 2022
- en Noticias

El atleta ugandés Jacob Kiplimo y la etíope Girmawit Gebrzihair Gebru, fueron los ganadores del Medio Maratón Ras Al Khaimah 2022, bautizado a sí mismo como «el más rápido del mundo».

Kiplimo, quien ha ganado tres de las cinco mejores carreras de medio maratón de la historia, se presentó como el favorito para la carrera tras batir el récord mundial de medio maratón en Lisboa en noviembre de 2021 con un crono de 57:31, completando en Dubaí la prueba con un tiempo de 57 minutos y 56 segundos.

A pesar de que no hubo récord mundial en la distancia de los 21,097 kilómetros en Dubái, Jacob Kiplimo fue el campeón entre los 22 atletas elite presentes.

Mientras tanto los nigerianos Rodgers Kwemoi (58:30) y Kenneth Renju (58:56) consiguieron la segunda y tercera posición respectivamente. 

«Todos iban corriendo como locos en el kilómetro 10, pero para mí está bien con lograr el récord del circuito», comentó Kiplimo en meta. «He entrenado muy duro para esta carrera, así que estoy muy orgulloso del resultado esta mañana. Las condiciones meteorológicas permitieron una carrera fantástica y competitiva, así que traté de seguir mi ritmo desde el comienzo para lograr una buena velocidad. Fue una experiencia inolvidable», finalizó. 

Foto: La atleta etíope Girmawit Gebrzihair Gebru ganadora del Medio Maratón Ras Al Khaimah 2022

En tanto, en la rama femenil la ganadora fue la etíope Girmawit Gebrzihair Gebru (1:04:14), dejando a la keniana Hellen Obiri en segundo lugar con un crono de 1:04:22 y en tercer lugar a la keniana Sheila Cheprirui con un tiempo de 1:04:36

Clasificación General del Medio Maratón Ras Al Khaimah 2022

Rama Varonil

  1. JACOB KIPLIMO (Uganda) 57:56
  2. RODGERS KWEMOI (Kenia) 58:30
  3. KENNETH KIPROP RENJU (Kenia) 58:35
  4. SEIFU TURA ABDIWAK (Etiopía) 58:36
  5. AMDEWORK WALELEGN TADESE (Etiopía) 58:40
  6. DANIEL KIBET MATEIKO (Kenia) 58:45
  7. ALEXANDER MUTISO MUNYAO (Kenia) 58:48
  8. ABEL KIPCHUMBA (Kenia) 59:47
  9. ALPHONCE FELIX SIMBU (Tanzania) 1:00:03
  10. KENNEDY KIMUTAI (Kenia) 1:00:10

Rama Femenil

  1. GIRMAWIT GEBRZIHAIR GEBRU (Etiopía) 1:04:14
  2. HELLEN ONSANDO OBIRI (Kenia) 1:04:22
  3. SHEILA CHEPKIRUI (Kenia) 1:04:36
  4. JUDITH JEPTUM KORIR (Kenia) 1:05:28
  5. BOSENA MULATIE MOGESIE (Eitopía) 1:05:46
  6. EILISH MCCOLGAN (Reino Unido) 1:06:26
  7. DAISY CHEROTICH (Kenia) 1:06:33
  8. EUNICE CHEBICHII CHUMBA (Bahréin) 1:07:22
  9. PAULINE NAGOROI ESIKON (Kenia) 1:07:50
  10. JACKLINE SAKILU (Tanzania) 1:15:38

Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

*